+7 499 110 52 42

Утепление и гидроизоляция объектов
любой сложности по всей России

Установки для ППУ низкого давления, советы и рекомендации ПМ TECMAC

Наш фотопоток Instagram, Наш видео канал YouTube

Что нужно знать при работе с установками для напыления пенополиуретана низкого давления?

Эту статью мы решили написать в помощь всем владельцам установок для напыления ППУ низкого давления. Наша компания родилась в 2008 году и начали мы свой долгий путь к качественному напылению ППУ, конечно, с установки низкого давления – Пена 98!

Сказать честно, на первом объекте мы так намучались, что было желание выкинуть и забыть, это не палка в огород компании "НСТ", хотя…

Но упорство и трудолюбие заставило прилично подумать и заставить работать этого «зверя».

Сегодня на рынке появилось уже несколько производителей установок низкого давления:

  • установки Пена-98 и Пена-20 компании «НСТ»
  • установки ПГМ фирмы «Ростеплоизоляция»
  • установки НАСТ фирмы «Техмашстрой» и др.

Все установки очень простые и в принципе работоспособные, но много вещей можно заменить и сделать нормальную рабочую технику.

Как не крути, получаемый ППУ совсем не того качества, что на установках высокого давления, не тот коэффициент теплопроводности, сам процесс напыления достаточно не приятный (вонь, газ, и т.д.), и расход компонентов прилично выше.

Но мы не об этом.

Можно и эти минусы сократить до минимума. Как это сделать?

1. Пистолет распылитель для установок низкого давления.

Самое главное в установке для ппу низкого давления, это писолет распылитель, т.к. от него зависит скорость работы, удобство напыления, качество смешения компонентов и затраты времени на прочистку. Проблема, видимо, в том, что производитель данного оборудования понятия не имеют, как напылять пенополиуретан. Пистолеты то очень тяжелые, то трудно чистятся, то текут краны на пистолетах, то смешение плохое, то не продумано, как снимать пистолет с шлангов и т.д.

Мы готовы поделиться своими разработками пистолета для напыления пенополиуретанов и прилично облегчить Ваши проблемы!


2. Шланги для установок низкого давления.

Теперь давайте посмотрим на шланги, все производители обычно предлагают использовать для работы газовые шланги. У кого лопались шланги? Вспомнили эти прекрасные ощущения…? :)

Вопрос в том, что при работе с ппу, часто давление в системе возрастает до 40 Бар. Например, краны закрыты, а установка случайно включается, или не случайно. Или забивается сопло пистолета и давление резко начинает расти и т.д.

Решение вопроса в использовании специальных шлангов с разрывным давлением в 60 бар, для разрыва такого шланга потребуется гораздо больше времени, можно успеть выключить установку и не допустить проблемы, даже после разрыва можно поставить соединительный штуцер на хомуты работать дальше. Так же эти шланги держат температуру до 80оС, и совсем не трудно их сделать подогреваемыми (для работы в межсезонье). Для этого нужно всего лишь приобрести электрический теплый пол и обмотать им два шланга компонентов с расстоянием между петлями 15 - 20см.

Тип рекомендуемых шлангов тут: http://www.grossis.ru/item118.html внутренний диаметр подбирайте сами по своей установке.

  • Шланг на компоненте «Б» все равно придется менять каждые 3 месяца.

Так же хотелось бы отметить сами хомуты, т.к. зачастую шланги просто слетают со своих посадочных мест.

Мы в свое время выбрали такие хомуты и проблем больше не возникало:

3. Компрессоры для установок низкого давления и качество воздуха.

Теперь посмотрим на воздух. Тут проблема объема компрессора и влаги в воздухе, т.к. поршневой компрессор гонит горячий масленый воздух и все это влияет на качество пены.

Обычно производители ППУ предлагают использовать компрессоры мощностью от 500л/мин, а это уже приличный вес и 380В. Тут еще много зависит производительности установки. С нашими пистолетами на объемах до 100-150 кв.м. в день рекомендуем безмасленные компрессоры итальянской фирмы NARDI.

Компрессоры не гонят масло в систему, очень малогабаритные, мощные, и работают от 220В, 1.8 КВт.

Чтобы избавиться от большего количества влаги, рекомендуем ставить за 3м до пистолета влагоотделитель, какой именно, можно посмотреть тут:

Теперь проблема запенивания шлангов, т.е. когда в пистолете авария, то вспенивающиеся компоненты начинают идти в воздушный шланг и забивают его на длину до 10м. Эта проблема решается установкой обратного клапана перед влагоотделителем со стороны пистолета на 1м от пистолета. При аварии пена дойдет только до обратного клапана! Клапан обычный – сантехнический.

4. Вязкость компонентов.

Летом проблем с вязкостью компонентов практически нет, если только Вы не работаете на водных густых системах или на системах с 365 фреоном. С компонентами на 141 фреоне работается гораздо легче и адгезия пенополиуретана гораздо лучше.

Рекомендуем использовать качественные компоненты на 141 фреона (пока они есть в РФ).

5. Качество готового ППУ.

Как мы уже говорили, качество ППУ напрямую зависит от соотношения компонентов и смешения в пистолете. Любые компоненты нужно хорошо перемешивать перед началом работ около 10-15 мин., конечно речь идет только о полиоле (компонент «А»).

Для этого можно сделать лопастную мешалку самостоятельно или приобрести готовую:

Установки с цепными передачами хуже дозируют компоненты, чем на жестких шестеренчатых приводах, проверено на себе.

6.Промывка системы и прочистка пистолета.

Для прочистки пистолетов рекомендуем использовать специальную жидкость - этилцеллозольв, это хороший очиститель, не испаряющийся, и хорошо подрастворяющий уже вспененный ППУ. Внимание! Опасен как и все растворители.

При частой работе систему обычно не промываем, просто надо хорошо загерметизировать все концы шлангов на компоненте «Б» после работы, например всасывающий шланг и конец пистолетного шланга опустить в бутылку 0,5л с ДОФом и замотать стрейчпленкой. Так же ДОФ (Диоктилфталат) подходит для промывки системы, он не вступает в реакцию с компонентами и является пластификатором, это не опасная и нейтральная химия.

Ну вот пожалуй и все, что мы хотели бы донести до наших начинающих коллег! Удачи в нашем не простом деле.

P.S. Скорее зарабатывайте больше денег и приобретайте установки высокого давления, работать легче, экономия материала – до 30%, все видно, затрат на спецодежду и фильтры меньше, качество ППУ выше, сама работа просто в удовольствие!

К базе знаний