Утепление и гидроизоляция
и бесшовные полимерные материалы.
+7 (495) 764-82-65
(с 8:00 до 22:00 без выходных)
|
Вы можете задать любой интересующий вопрос, мы обязательно ответим! | ||
Эффективность применения теплоизоляции КорундПотери тепла из сетей теплоснабжения – огромные затраты, которые каждый год ложатся на эксплуатирующие компании и в конечном итоге на потребителя. Такие потери связаны прежде всего с тем, что большая часть тепловых и иных сетей нашей страны не отвечают современным требованиям энергосбережения. А ведь большинство таких потерь можно было бы избежать, применяя теплоизолирующие материалы, разработанные по самому последнему слову техники. В области теплоизоляции и теплозащиты трубопроводов такими материалами являются материалы линейки Корунд. Корунд – жидкое теплоизоляционное покрытие на основе вакуумированных микросфер, наносящееся как краска и обладающее самым низким коэффициентом теплопроводности в сравнении с классически применяющимися материалами. Покрытие толщиной всего 2-3 мм даёт защиту сравнимую с 150-250мм минеральной ваты. Приведём пример, показывающий, что применение материалов линейки Корунд выгодно с экономической точки зрения. Для анализа возьмём элемент трубопровода, проходящий в подвале жилого здания с теплоносителем (вода, 80оС), температура окружающей среды 15оС. Рассчитаем какое количество тепла теряется с поверхности неизолированной трубы и как ситуация меняется с применением материала Корунд. Трубопровод тепловой сети представляет собой горизонтально расположенную нагретую трубу, находящуюся в спокойном воздухе, длина трубопровода 25м, диаметр 100мм. Теплоотдача такого трубопровода определяется по формуле: Q=Fn*(Tн-Тв)/К К=1/(1/αn)
Где Q - теплоотдача трубопровода, ккал/час Площадь наружной поверхности трубопровода рассчитывается: Fn=Π*Dn*L Таким образом, формула расчёта теплоотдачи трубопровода принимает вид: Q=αn*Π*Dn*L(Tн-Tв) Для неизолированного трубопровода принимаем значение αn=13,88 Q=13,88*3,14*0,1*25*(80-15)=7 082 ккал/час – теплопотери с неизолированной поверхности трубопровода. Рассчитаем теплопотери с поверхности трубопровода, с нанесенным слоем Корунда толщиной 3 мм. Для расчета применяется та же формула с учётом коэффициента сопротивления теплопередаче слоя Корунд. Q=Fn*(Tн-Тв)/К К=1/(δм/λм) δм=0,003 м – толщина слоя теплоизоляции λм=0,001 ккал/час*м2*оС – коэффициент теплопроводности материала Корунд. Q=3*0,1*25*3,14*(80-15)=1 530 Ккал/час – теплопотери с поверхности трубопровода, изолированного слоем Корунд толщиной слоя 3 мм. При применении материала Корунд для теплозащиты контура трубопровода ожидается снижение выделения тепла в окружающее пространство на уровне 5 552 ккал/час. Рассчитаем снижение выделения тепла за 6 месяцев отопительного периода: Qn=24*Q*N/1000000 N-количество расчетных суток, примем за 183. Qn=24*5 552*183/1000000=24,3 Гкал. Применение материала Корунд толщиной 3мм для обработки трубопровода на участке 20 м.п. позволит избежать утечки 24,3 Гкал тепла в окружающее пространство за 1 год. По тарифам 2011 года стоимость такого количества тепла составляет 25 500 рублей. Срок окупаемости покрытия Корунд – менее полугода.
Помимо значительно меньшего коэффициента теплопроводности, жидкая керамическая теплоизоляция Корунд обладает технологическими преимуществами – не требуется элементов крепления материала к поверхности, что исключает утечки тепла через “мостики холода”, кистевой или механизированный способ нанесения позволяет значительно увеличить скорость работы в сравнении с классическими теплоизоляционными материалами и обрабатывать поверхности любой конфигурации и формы. Посмотреть выполненные проекты с использованием керамической теплоизоляции Корунд можно в нашей фотогалерее. По вопросам стоимости работ и приобретению теплоизоляции Корунд звоните: 8(495) 764-82-65. Обращайтесь – мы всегда рады своим клиентам! 8(495)764-82-65, 8(495)933-14-05 |
|
||||||||||||||

